Découvertes botaniques - Fiche 11

 Français Anglais   Espagnol

 

Nom de la plante : Yucca Filamentosa

- Surnom: L'aiguille d'Adam

Famille : Asparagacées

Caractéristques :

- Fleur: Voyante

- Taille: 4,00 à 8,00 pieds

- Feuille: C'est une plante à feuilles: persistantes, alternatives, linéaires et vertes

- Type de plante: Arbuste

Histoire : C'est plante est née en Floride aux Etats-Unis

Anecdotes : La présence d'araignées  dans les Yuccas est évoquée pour la première fois en Scandinavie et en Grande-Bretagne au début des années 1970. Cette rumeur est en fait sans fondement car les araignées ne s'approvisionnent pas dans les arbres ou dans la végétation en général.

 

Name of the plant: Yucca Filamentosa 

-Common name(s): Adam's needle

Family: Asparagaceae

Characteristics:

-Flower: Showy

-Height: 4.00 to 8.00 feet

-Spread: 3 to 4 feet

-Leaf: Evergreen, alternate, linear, green

-Plant type: shrub

History:

-Origin: native to Florida

Anectodes:

-The presence of spiders in yuccas is evoked for the first time in Scandinavia and in Great Britain at the beginning of 1970s. This rumor is unfounded: spiders do not lay in trees or vegetation

 

Nombre : Yukka filamentosa (conocida en algunos lugares como “aguja de Adán”)

Familia : Asparagaceae

Caracteriscas :Como se trata de una de las especies del género Yucca más rústicas, puede adaptarse a las más diversas condiciones ambientales, creciendo muy bien en lugares cálidos (tolera las sequías) pero también en aquellas zonas donde se pueden registrar temperaturas de -15ºC, hasta la nieve, aunque necesita estar a plena luz para crecer mejor y para florecer.

Historia : La planta viene de Florida en los EEUU.

Anecdotas :La planta muere después de la floración y fructificación, pero produce yemas laterales que dan inicio a nuevas plantas alrededor de los bordes de la original.

 

Search